门户首页 - 仪陇新闻 - 社区娱乐 - 分类信息 - 仪陇通 - 视频 - 仪陇房产 - 旅游 - 教育 - 文史 - 电话簿
全网搜索:
百姓心声
    特别申明:信息内容仅代表网友观点,作为新闻线索有待调查核实,不代表仪陇在线立场!

    《百姓心声》是汇聚民声的桥梁和纽带,请您文明上网,共享网络文明。凡在《百姓心声》中用侮辱、谩骂、造遥、诽谤等不实之词恶意中伤法人、机构或个人,传播反动、违法信息的,将按照互联网管理的相关规定,报请公安机关依法追究发贴人的法律责任。使用前请查阅行为准则!

百姓心声
|
信息报料
|
事件投诉
|
政策答疑
已有4086条报料信息

当你遇到烦心事、疑难事、不平事,请在此报料。

举报:仪陇新政实验学校又在补课,教育局管不管?
2014-09-19 10:04:59 | 查看:

举报:仪陇新政实验学校又在补课,教育局管不管?

仪陇县实验学校:

    新政实验学校初一*五班语文和英语老师组织学校每周星期天上午补课,每人收取补课费500元。各级教育主管部门三令五申不准补课,而该校大门口也张贴有“禁止老师补课”的公告,可新政实验学校老师顶风作案,究竟是为了学生?还是为了捞钱?我想还是后者。身为人民教师,在上课期间,认真地毫无保留地把知识教给学生,也就够了,何必要挖空心思捞钱,一个班三四个教师补课,一期下来就是两三仟。请教育局和实验学校领导高度重视,责令顶风作案的补课老师停止补课,还教育一片净土。若继续进行,我们将向上级乃至巡视组反映。

渠道答疑:

     感谢仪陇在线网友对仪陇县实验学校工作的监督!现将《仪陇新政实验学校又在补课,教育局管不管? 》一文的答复如下:

一、我校于今秋开学在全体教职工大会上传达了上级有关规范办学行为规定,学校强调:一是以认真贯彻党的“十八大”精神为主题,加强教职工政治理论学习。二是要认清当前政治形势,提高政治意识,强力整治“四风”。三是严格执行国家的法律法规和上级的有关文件规定(教育部十条新规),切实转变作风、依法执教。严禁“三乱”(乱收费、乱办班、乱推销资料)行为,严格执行师德考核一票否决制。三是建立家长电话资源库,每月随机电话调查,完善我校家长评教体系。

二、学校发现《仪陇新政实验学校又在补课,教育局管不管? 》一文后,立即召开了行政会,决定由分管校长带领政教处人员调查。一经查实,将视情节轻重给予以下处理: 1、责任人不得参加各级学科性竞赛活动或担任评委。2、学校责令其写出书面检查,退回违规所得,年终师德考核定为不合格,年度考核为不合格,取消三年晋职、评优资格。根据情节、态度扣发一至六个月奖励性绩效工资并在全校范围内予以通报批评。 3、上报教育局纪检部门给予相应处分。

三、 因违规补课有一定的隐蔽性(在校外)学校难以发现,欢迎网友拨打电话举报关心监督实验学校。 举报电话: 13890750726,13990803839 , 13890745615 。

仪陇县实验学校

2014.9.19

网友回复:

仪陇在线客服电话:15351264675 15351264128

QQ咨询:100637600 200637600 投稿信箱:service@637600.com

仪陇在线 版权所有,未经授权禁止转载、摘编、复制或建立镜像.如有违反,追究法律责任

蜀ICP备11008034号 公安备案号:51132402000004 本站律师:于跃帮保护未成年权益 举报电话:0817-5152199

网络经济主体信息